Юные музыканты представят города «Росатома» на Фестивале юношеских оркестров мира в рамках крупнейшего международного молодёжного события этого года — Всемирного фестиваля молодежи в Сочи.

По расчётам организаторов молодежный форум соберёт на Федеральной территории «Сириус» около 20 000 участников со всей планеты. Он объединит молодых лидеров бизнеса, международного сотрудничества, науки, образования, культуры и других сфер общественной жизни.

На фестивале состоятся мастер-классы, дискуссии, панельные сессии, а также выступления лучших творческих коллективов и ток-шоу с известными артистами. Частью программы глобального молодёжного события станет Фестиваль юношеских оркестров мира. Одним из его участников, наряду с коллективами из разных городов России и зарубежья, станет и Детский симфонический оркестр атомных городов.

Состав оркестра постоянно ротируется. Сейчас в нём — 50 юных музыкантов из 14 городов присутствия Госкорпорации «Росатом», в том числе из Железногорска, Зеленогорска, Лесного, Новоуральска, Сарова, Северска и Снежинска.

С 26 февраля по 2 марта в Сочи проходит оркестровая сессия, в ходе которой ребята из атомградов под руководством опытных наставников будут совершенствовать своё исполнительское мастерство и репетировать концертную программу. 3 марта в Зимнем театре города Сочи они представят сочинения В.А. Моцарта, П.И. Чайковского, Й. Брамса, Я. Сибелиуса, Г.В. Свиридова, Б. Бриттена и Д.Д. Шостаковича. За дирижёрский пульт встанет маэстро из Эквадора Фредди Кадена.

Добавить комментарий