На Сибирском химическом комбинате разработан пилотный проект Производственной системы «Росатом» «Учет рабочего времени». Планировалось, что благодаря ему удастся снизить трудозатраты на участке учета рабочего времени на 32,3%.

Однако, практическое внедрение проекта показало, что трудоемкость процесса по отрасли со ста штатных единиц сократилась до пяти. Следующим шагом станет принятие отраслевого регламента, который закрепит полученный результат на всех предприятиях Госкорпорации.

Ответственность за корректность информации в табеле на предприятии была распределена между линейными руководителями, специалистом службы управления персоналом и ОЦО по управлению персоналом. Количество выгруженных табелей снизилось с 300 (ежемесячно) до одного. И количество подписывающих табель учета рабочего времени лиц также снизилось – с пяти до одного человека. Изменение коснулось и схемы хранения табеля учета рабочего времени.

«До внедрения автоматизированной системы все данные по учету времени работника учитывались на бумажном носителе, а в процесс составления табеля рабочего времени было вовлечено очень много сотрудников. Формирование конечного табеля раньше длилось три дня, сейчас один», - цитируют в пресс-службе СХК руководителя отраслевого ПСР-проекта, заместителя генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Александра Бейгеля.

Добавить комментарий