Десять выдвинутых жителями Зеленогорска проектов получили финансовую поддержку в рамках программы «Радиус доверия». Среди них – создание нового рекреационного пространства «Озеро-парк», проект освещения городских улиц и дворов, «Парк Бортникова» и многие другие народные инициативы горожан на общую сумму более 150 млн рублей.

Благодаря одному из предложенных жителями проектов – «Огни родного города» - на пешеходных тротуарах в разных местах города появится около 150 новых опор освещения с современными светодиодными фонарями. В зоне отдыха горожан «Озеро-парк» в результате реализации народных инициатив в этом году обустраивается освещенная вело-пешеходная дорожка длиной более 2 км. В городе она самая длинная. Также монтируют современные туалеты, оборудованные зоны проката, торговли и кафе. Будет оборудован спуск к воде, площадки для активного отдыха и рыбалки. Украшением «Озеро-парка» станет оригинальная динамическая световая инсталляция«Фонтан». Только  на обустройство парка администрацией города и ТВЭЛом выделено около 130 миллионов рублей.

Напомним, что повышение качества жизни людей, создание условий для полноценного отдыха и самореализации, формирование комфортной городской среды – задачи, решению которых в настоящий момент уделяют значительную часть внимания. Добавим, что народная программа городских изменений «Радиус доверия», реализуемая при финансовой поддержке Топливной Компании Росатома «ТВЭЛ» с 2022 года, действует в четырех территориях присутствия: Глазове, Зеленогорске, Новоуральске и Северске.

Отличительная особенность программы в том, что она поддерживает инициативы самих горожан, объединенных в «команды» по принципу общей территории или общих интересов: соседи по дому, двору, люди, объединенные совместным проведением досуга, и, конечно, любовью к родному городу.

«Народные программы городских изменений, разработаны сегодня уже в четырех атомных городах — Северске, Новоуральске, Глазове и Зеленогорске. В каждой из программ есть интересные инициативы, которые сгенерированы жителями этих городов для позитивных изменений на территориях. По большинству этих проектов, которые должны быть реализованы в 2023 году, экспертный совет принял положительное решение по софинансированию. Это очень серьезные средства, десятки миллионов рублей. Верю, что они будут эффективно реализованы. А с конца лета мы начнем уже новый цикл планирования и вместе с жителями городов сформируем программы, которые будут поддержаны для реализации уже в 2024 году. Хочу подчеркнуть, что главной целью «Радиуса доверия» является даже не благоустройство городов, или проведение каких-то конкретных акций, самое важное — это «выращивание» солидарности и доверия между людьми в атомных городах, поддержка коллективных действий, формирующих местную идентичность, местное «Мы», – комментирует директор по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Юрий Кривов.

Добавить комментарий