Снежинский городской суд удовлетворил иск автомобилистки к дилеру компании Nissan о возмещении ущерба от лопнувшей обивки водительского сиденья, сообщает «Российская газета». Нежелание своевременно заменить обивку суд оценил в четверть стоимости новенькой иномарки.

В суд жительница Снежинска обратилась с жалобой на волокиту со стороны дилера автоконцерна, который больше трех месяцев под различными предлогами откладывал гарантийный ремонт ее иномарки Nissan Juke.

«Суд отметил, что дилер должен строить свои отношения с покупателями таким образом, чтобы максимально обезопасить предприятия Nissan от убытков, судебных исков, издержек, которые могут понести в результате невыполнения своих обязательств перед потребителями. А потому компания должна была приложить все усилия для того, чтобы быстро и эффективно определить неисправность и устранить ее в соответствии с условиями гарантии. В случае с заменой обивки этого не случилось. А потому суд принял сторону истицы», — сообщает источник со ссылкой на помощника судьи Снежинского городского суда Антонину Пожиленко.

В пользу автомобилистки взыскана стоимость ремонта обивки (89,7 тысячи рублей), неустойка за просроченные требования в размере 85 тысяч рублей и штраф за нарушение закона о защите прав потребителей на сумму в 40 тысяч. Кроме того, компания-дилер возместит и расходы на проведение экспертизы, выплатив клиентке в общей сложности более 222 тысяч рублей.

Фото: rg.ru

Добавить комментарий