В ночь с 12 на 13 августа земляне смогут наблюдать мощный звездопад — до 100 падающих метеорных тел в час. Персеиды появились на ночном небе уже довольно давно, но пик их активности, как сообщает Всемирная метеорная организация, придётся на среду-четверг с 22:19 до 00:45 часов по московскому времени.

«Как обычно, метеорологи обещают в Северо-западной и центральной части России облачную и дождливую погоду, поэтому увидеть космическое явление Персеиды будет практически нереально. Максимум активности звездопада Персеиды в августе 2015, 2016 года совпадает с окончанием активности метеорного потока Кассиопеиды», — сообщает еженедельник «Окно».

Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причем максимум приходится на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час. Как и большинство метеорных дождей, Персеиды образуются остатками кометного «хвоста». Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, но через её хвост Земля проходит ежегодно.

Фото: oknosnz.ru

Добавить комментарий