ПО «Маяк» займется станкостроением – на предприятии завершается реконструкция цеха, где с 1 ноября 2015 года будут собирать крупнотоннажные металлообрабатывающие станки, сообщает Агентство новостей «Доступ» со ссылкой на корпоративное издание.

«На ПО «Маяк» будут собираться крупногабаритные, тяжелые токарные, портально-фрезерные, карусельные станки. На первом этапе в среднем за месяц планируется собирать порядка десяти станков. Сборка станка будет проводиться бригадой, состоящей из инженера-механика, электрика, электроника, программиста и специалистов рабочих профессий», – рассказал гендиректор ПО Михаил Похлебаев, добавив, что проект «призван диверсифицировать деятельность «Маяка» и сделать его более стабильным с экономической точки зрения».

Комплектующие для станков в Озёрск будет поставлять ЗАО «Балтийская промышленная компания», уже в августе бригада будущих работников цеха отправится на обучение в Санкт-Петербург. Там же, в инженерном центре БПК бригада должна будет собрать один станок.

Первые партии станков будут собираться по лицензии. К 2018-2020 годам должна произойти полная локализация производства в России, и тогда это будут полностью отечественные станки.

Добавить комментарий