С начала 2015 года по Пензенской области зарегистрировано 535 пожаров, в огне погибли около 80 человек. Статистика показывает, что примерно 73% — это пожары в жилом секторе, сообщает портал «Город-Z».

В целях профилактики сотрудники федерального государственного пожарного надзора Заречного навестили жителей 132 квартала. Специалисты проверили соблюдение горожанами правил пожарной безопасности.

«В сухую погоду на участках в частном секторе должны присутствовать бочки с водой либо огнетушитель. Газовые баллоны нельзя хранить в домах, они должны стоять у глухих стен не ближе пяти метров от входа в дом. Также нельзя пользоваться неисправными электрическими приборами, запрещено складирование горючих материалов в противопожарных разрывах между домами», — пояснил источнику инспектор федерального государственного пожарного надзора Михаил Скворцов.

За нарушения норм пожарной безопасности предусмотрены административные наказания от предупреждений до штрафа — 6000 рублей. В этом году пока никого не привлекали к ответственности. Сотрудники федерального государстственного пожарного надзора отмечают, что профилактическая работа с горожанами даёт свои результаты. За аналогичный период прошлого года произошло 14 пожаров из них 2 в частном секторе, в этом же году зарегистрирвано всего 8 возгораний и ни одного в частном секторе.

Фото: amur.info

Добавить комментарий