Незадолго до начала парада маломерных судов лодки поднимаются выше по течению Кана и выстраиваются согласно номерам, полученным во время репетиции. В течение нескольких часов владельцы лодок оттачивали свое мастерство, ведь сегодня задача пройти не единой шеренгой, а клином, чтобы занять всю акваторию Кана. На каждой лодке флаг России, а также дымовая шашка, которая будет запущена позже во время парада. Ровно в шесть часов одновременно с велопробегом по пешей части набережной от камня основания города стартуют и маломерные суда.

Лодки двигаются со скоростью около 30 км в час. Подобный парад уже проводился месяц назад во время празднования Дня Победы, однако тогда не удалось согласовать запуск дымовых шашек. Сегодня разрешение на это получено, поэтому парад стал еще более зрелищным и патриотичным. Организацию нового для Зеленогорска мероприятия взял на себя клуб водномоторников Зеленогорска

Денис МОНЯХИН - участник группы водномоторников Зеленогорска:

Решили сделать в нашем городе что-то новое, внести коррективы, как говорится. Хотелось бы, чтобы люди смотрели - это красиво. И за Россию, поддержка. На 9 мая мы делали подобную акцию. И всех желающих мы ждем - чем больше, тем лучше. Лодки у нас обычные - ПВХ, есть металлические, с подвесным мотором. Стационарные есть парочку лодок с водометами.

В сегодняшнем параде всего участвуют двадцать лодок. На всех соблюдены меры безопасности - каждый из участников в спасательном жилете, лодки зарегистрированы в инспекции маломерных судов. Клуб водномоторников Зеленогорска подобные парады планирует сделать традиционными.

Добавить комментарий