Ядерный центр города Снежинска РФЯЦ-ВНИИТФ приступил к разработке новых зарядов с уникальными характеристиками. Об этом сообщает ИАР «ТАСС» со ссылкой на директора центра Михаила Железнова и гендиректора госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко.

«Одна из новых разработок нашего центра – это используемые в пяти видах носителей стратегических ядерных сил боеприпасы с уникальными характеристиками», – цитирует источник Михаила Железнова, отметив, что центр также занимается модернизацией действующих боеприпасов и зарядов.

По словам Железнова, за последние 10 лет снежинский центр, который отметил 10 июня 60-летний юбилей, поставил на вооружение 10 видов ядерных боеприпасов.

По словам Кириенко, в условиях отмены ядерных испытаний коллектив института Снежинска «не только обеспечивает работоспособность и модернизацию ранее разработанных зарядов, но и смог обеспечить постановку на боевое дежурство принципиально новых качественных зарядов».

«Половина всей ядерной мощи России произведена в Снежинске. В том числе, здесь изготавливают все заряды, которые используются Военно-морским флотом и все заряды, которые используются Военно-воздушными силами», – резюмировал глава «Росатома», который находится в Челябинской области с рабочей поездкой.

Фото: pronedra.ru

Добавить комментарий