С 16 на 17 мая в России состоялась уже ставшая традиционной акция «Ночь в музее». В ней принял участие и зареченский МВЦ, оказавшись одним из 14 музеев-участников акции в Пензенской области. Однако, в отличие от «коллег» из региона, Музейно-выставочный центр Заречного стал чуть ли не единственным в стране, кто продолжил свою работу с посетителями и после 24:00 часов, сообщае портал «Город-Z».

В этом году акцию посвятили юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Во дворе музея выступали творческие коллективы города. Здесь можно было спеть военные песни в специальной караоке-палатке, малышам — поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте.

Для старших участников акции организаторы подготовили лекцию «Первые жертвы войны. Правда о Селиксенских лагерях» — об истории 37-й запасной стрелковой бригады, находившейся в окрестностях современного Заречного. 

«Новобранцев свозили сюда со всей страны, с Дальнего Вочтока, с Кавказа, со Средней Азии, с Ленинграда, то есть отовсюду, с Урала, с Сибири. Обучали действительно на скорую руку», — рассказал источнику заместитель директора Музейно-выставочного центра Заречного Виктор Кладов.

Информация о лагерях долгое время хранилась под грифом «секретно», а теперь доступна всем горожанам. Те, кто не успел к началу «Ночи в музее» и пропустил лекцию, могли послушать её позже — Музейно-выставочный центр работал до 4:00 часов утра.

Добавить комментарий