16 мая городской историко-краеведческий музей Новоуральска уже в четвёртый раз принял участие в международной акции «Ночь музеев».

Как сообщает портал «novouralsk.su», эта «ночь» стала для Новоуральска особенной, потому что была посвящена не только 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, но и юбилею музея, который отмечает в 2015 году своё 40-летие. Открытие музея состоялось 7 мая далекого 1975 года, и было приурочено к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, а самыми первыми гостями музея стали ветераны – участники войны.

«За эти 40 лет музей превратился в настоящее собрание раритетов, а богатый материал музея имеет большую историческую ценность для города – на данный момент в фондах музея хранится почти 17 000 экспонатов.«Ночь музеев 2015» в новоуральском музее прошла под девизом «Парад коллекций», были представлены коллекции как из фондов самого музея, так и частные коллекции горожан», – сообщает источник.

Отдельно хочется отметить выставку «Помним о павших во славу живых», открывшуюся в апреле, на которой представлены экспонаты времён Великой Отечественной войны и подлинные документы этого периода: фронтовые письма, плакаты, документы, фотографии и многое другое.

Добавить комментарий