Соревнования прошли в 16-й раз в Красноярске на базе ледового дворца «Сокол», клуба «Шаровая молния» и состояли из трех блоков: ринк-бенди, боулинга и бильярда. Традицию кубка заложили в год 50-летия ЭХЗ по инициативе генеральных директоров предприятий Сергея Филимонова и тогда еще Сергея Точилина. Первый товарищеский турнир состоялось в 2012 году в Зеленогорске.

Встречи до 2019 года проходили традиционно на разных площадках. За все годы в ринк-бенди сыграно 15 матчей, забит 151 мяч: 68 — командой «Красные буйволы» (ЭХЗ) и 83 — командой «Сокол» (СХК). Команда ЭХЗ одержала четыре победы, команда СХК — 10 побед, одна встреча завершилась вничью.

«Это не просто традиция поиграть в хоккей, боулинг, бильярд. Сложился своеобразный клуб двух предприятий, клуб, где люди ближе знакомятся, раздвигая рамки профессионального общения. За годы у нас сложился особый дух — нет, не соперничества, хотя спорта без борьбы не бывает, а дружбы. Кубок Дружбы мы его называли», — сказал генеральный директор АО «ПО ЭХЗ» Сергей Филимонов.

С 2015 года команда Северского химкомбината не знала поражений. Но в этом году «Красные буйволы» были настроены дать бой. Игра состояла из двух таймов по 30 минут. Северчане уже к 11-й минуте вели 2:0, а к 20-й — 4:0. Размочить счет «буйволы» смогли только к 21-й минуте, стали играть «на лидеров» и строже отрабатывать в обороне. Владимир Митрошенков на первой минуте второго тайма сделал счет 7:2, добавили в копилку Вячеслав Пашков и Виктор Скроба. Митрошенков установил окончательный счет — 6:11 не в пользу ЭХЗ. Всего же Владимир забил четыре мяча и был признан лучшим игроком команды. По словам заводчан, не хватило сыгранности и только к концу удалось нащупать нерв игры. Именно во втором тайме результативность зеленогорцев оказалась выше.

Соперничество продолжилось в боулинге. В зачет шли результаты 20 лучших игроков от каждой команды. Ситуация менялась после каждого броска, страйков хватало у обеих сторон. Но команда ЭХЗ все же смогла опередить северчан на 110 очков. Лучший результат среди всех участников показал Игорь Денисов. У СХК лучшие броски сделал генеральный директор Сергей Котов.    В бильярде зеленогорские болельщики отдыхали душой, наблюдая, как одна за другой игры складывались в пользу «Красных буйволов». Самым скорострельным оказался Сергей Коржов, которому удалось положить 16 шаров за два десятка минут. Со счетом 2:0 игры завершили Сергей Клюев, Михаил Ворошилов, Вячеслав Пашков, Сергей Морозов и Игорь Денисов. Победную точку поставил Александр Вольф, «добивший» Леонида Козырева только в третьей партии. И не случайно Александр и Леонид были признаны лучшими игроками в своих командах. Общий счет — 7:4 и победа в бильярде за ЭХЗ.

И, хоть это не принято на «Кубке дружбы», но все же в трех видах турнира ЭХЗ победил со счетом 2:1. Взять реванш у команд будет возможность уже ближайшей осенью. Причем присоединиться к клубу единомышленников, «Кубку Дружбы» пожелали атомщики железногорского ГХК и новосибирского НЗХК. Очередь приглашать гостей теперь у Северска.