Полторы сотни школьников и их родителей пришли в ОзТК, чтобы определиться с выбором профессии. Педагоги и студенты колледжа устроили будущим абитуриентам теплый прием. После музыкально-официальной части школьников и их родителей повели на экскурсию по обновленным лабораториям, мастерским и аудиториям.

Изменения, произошедшие за последний год в колледже, впечатляют. Все это благодаря федеральному проекту «Профессионалитет». ОзТК получил из бюджетов различного уровня (федерального, регионального и ПО «Маяк») почти 200 млн рублей. На эти средства были отремонтированы лаборатории и мастерские, создан строительный полигон, закуплены оргтехника и программное обеспечение, в том числе с добавленной реальностью и цифровым изображением, приобретено новое сварочное оборудование, станок 3D-моделирования по металлу, в целом, обновлен станочный парк.

По словам директора ОзТК Сергея Шварева, все сделано по высшему разряду, ведь важно, чтобы ребята учились на том оборудовании, на котором они будут работать.

«Профессионалитет» – образовательная программа среднего профессионального образования нового уровня, – отметил Сергей Васильевич. – Она позволяет студентам стать квалифицированными специалистами в сжатые сроки, при этом опорным работодателем для нашего колледжа выступает «Маяк».

Специалист по кадрам отдела оценки и развития персонала ПО «Маяк» Ирина Мальцева подчеркнула, что предприятие и ОзТК связывают давние партнерские и дружеские отношения.

– С августа 2021 года ПО «Маяк» участвует в федеральном проекте «Профессионалитет» как опорный работодатель для ОзТК, – обратилась Ирина Мальцева к школьникам на дне открытых дверей. – Предприятие участвовало в софинансировании проекта. Сегодня колледж изменился. Ребята, определяйтесь с профессией, поступайте в Озерский технический колледж! Студенты ОзТК приходят на практику на реальное производство, знакомятся с его спецификой и технологиями под руководством наставников. После окончания обучения приходите работать на «Маяк». Мы с удовольствием берем на работу молодых профессионалов.

Сегодня очевидно, что рабочие специальности востребованы на рынке труда, они хорошо оплачиваются. Но мало кто из школьников 14-15 лет может точно сказать, кем видит себя через три года. И здесь важен совет родителей. До конца учебного года еще есть время подумать. Принять окончательное решение в выборе профессии ребятам и родителям поможет единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет», который состоится в Озерске 22 апреля.

Добавить комментарий