В 2022 году суммарные расходы АО «ПО «Электрохимический завод» в ЗАТО Зеленогорск на охрану окружающей среды составили 210,2 млн рублей, что на 32,4% больше, чем за предыдущий год. Сюда вошли затраты на выполнение природоохранных мероприятий, обеспечение радиационной безопасности, деятельность по обращению с отходами, на охрану и рациональное использование водных ресурсов, охрану атмосферного воздуха и др.  

Воздействие предприятия на окружающую среду ежегодно поддерживается на стабильно низком уровне.  Валовый выброс вредных химических веществ в атмосферный воздух составил 65% от установленного предельно допустимого выброса, выброс радиоактивных веществ – 0,67 % от предельно допустимого выброса. Сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водоемы предприятие не имеет. 

В рамках развития информационно-аналитических систем контроля состояния окружающей среды на ЭХЗ успешно действует объектовая автоматизированная измерительная система производственного экологического мониторинга. Ее задача – обеспечить непрерывный радиационный и химический мониторинг рабочих зон и всей территории промплощадки предприятия, а также территории ЗАТО г. Зеленогорск. На сегодняшний день в составе системы 61 пост контроля.

О радиационной обстановке как на промплощадке, так и в Зеленогорске (также и на других «атомных» территориях) можно в реальном времени узнать в Интернете, на сайте  http://www.russianatom.ru. Радиационная обстановка в районе расположения ЭХЗ соответствует безопасным значениям гамма-фона, свойственным восточно-сибирской части России, ~ 0,15 мкЗв/час, что подтверждает отсутствие серьезного техногенного влияния предприятия на среду обитания человека. 

Особое внимание уделяется на Электрохимическом заводе информационно-просветительским мероприятиям в области экологической безопасности. На эти цели ЭХЗ выделил в 2022 году более 750 тысяч рублей. Специалисты предприятия плотно сотрудничают с образовательными учреждениями и общественными организациями региона. 

Добавить комментарий