В Музейно-выставочном комплексе Лесного 7 апреля состоялась презентация виртуального музея. Там представлены все пять музейных залов: природы Урала, геологии, истории города, Боевой Славы, крестьянского быта.

Словосочетание «виртуальный музей» появилось в конце прошлого века, в середине девяностых. По сути, это база данных, содержащая музейные электронные экспонаты, цифровые фото и видеоматериалы, анимацию. Это возможность, сидя за компьютером, побывать в музее.

Сегодня в сети Интернет с помощью поисковых систем можно найти более тысячи виртуальных музеев всего мира – Эрмитажа, Кремля, Лувра, восковых фигур «Мадам Тюссо». По мнению специалистов, создание таких музеев, позволит перейти на качественно новый уровень популяризации, сохранения культурного наследия и передачи его будущим поколениям.

«Коллективом Музейно-выставочного комплекса Лесного проделана огромная работа, и как результат – очень удобный в пользовании, доступный и современный сайт. Он будет полезен и интересен и взрослым и детям самого разного возраста. Но, безусловно, не стоит забывать и о реальном посещении музея. Хороший повод для этого – 16 мая, Ночь музеев. В этом году она посвящается 70-летию Великой Победы», - сообщает пресс-служба администрации Лесного.

Фото: sevas.com.ua

Добавить комментарий