В Снежинске стартовал фестиваль актуального научного кино – ФАНК. В кинотеатре «Космос» 7 апреля состоялось официальное открытие этого неординарного фестиваля, приуроченного к 60-летию ядерного центра и 70-летию атомной отрасли.

Обращаясь к присутствующим снежинцам, Любовь Стрельникова, главный редактор журнала «Химия и жизнь», блестящий учёный, известный популяризатор науки рассказала о том, что такое современное актуальное научное кино и какую роль оно играет.

«Сегодня мир переживает настоящий бум научного кино, и это понятно: молодёжь, к сожалению, читает меньше, неохотно и предпочитает лучше смотреть. Поэтому кино сейчас становится одним из самых мощных инструментов пропаганды. И мне нравится слово «пропаганда», особенно применительно к нашей любимой науке», - цитирует пресс-служба администрации Снежинска Любовь Стрельникову.

За время пребывания фестиваля ФАНК в Снежинске на разных площадках пройдёт 17 показов научного кино. Кроме того, организаторы представят мощную просветительскую программу, рассчитанную на самые разные аудитории.

Добавить комментарий