Группа озёрских ветеранов хочет реанимировать Сталина, точнее - восстановить памятник вождю, сообщает газета «Озёрский вестник».

Памятник «вождю всех народов» стоял когда-то в начале проспекта Ленина, который и носил в 50-е годы имя Иосифа Виссарионовича. После ХХ съезда коммунистической партии, развенчавшего культ личности Сталина, памятник демонтировали, распилили на куски, которые подобрал и склеил челябинский коллекционер, а проспект назвали именем Ленина.

Затем скульптура оказалась в Екатеринбурге и была установлена на одной из затерянных улочек уральского города возле антикварного магазина, сейчас её следы затерялись. В 2010 году коммунисты Озёрска хотели выкупить скульптуру и вновь установить её на старом месте, но то ли денег не собрали, то ли просто не довели дело до логического конца, но памятник не нашёл своего старого-нового места.

В марте этого года, в преддверии Дня Победы и 70-летия со дня основания города, коммунисты Озёрска и некоторые ветеранов вышли с инициативой: увековечить личность вождя, отдавая должное тому, что по его инициативе и при его непосредственном участии началось строительство химкомбината и города. С предложением установить в начале проспекта Победы, на кольце у больничного городка, скульптуры или бюста Сталина они обратились в комиссию при администрации, которая занимается сохранением в памяти поколений событий и личностей. Комиссия пока воздержалась от принятия решения, ссылаясь на отсутствие средств.

«Секретарь местной ячейки КПРФ Олег Назаров рассказал, что средства на строительство памятника они найдут, стоит только бросить клич по сбору денег на благое дело. По его мнению, не останутся в стороне администрация округа и градообразующее предприятие – ПО «Маяк». Скульптуру готовы изваять художники соседнего города Снежинска. Они обещают высечь бюст с существенной скидкой в цене. Сейчас члены инициативной группы с нетерпением ожидают решения комиссии по увековечению памяти и надеются на положительный ответ», - сообщает источник.

Фото: metateka.com

Добавить комментарий