Уральский электрохимический комбинат выступил инициатором образовательной программы «Атомные уроки» для новоуральских школьников и студентов. Это часть большого просветительского проекта, который направлен на популяризацию атомной отрасли. Участников ждут внеклассные часы, мастер-классы, экологические мероприятия, интеллектуальные игры и марафоны, экскурсии в Отраслевой центр компетенций по промышленной автоматике, информационно-выставочный центр и производственные площадки УЭХК. Проект реализуется совместно с Управлением образования.

Экспертами-наставниками, которые погружают в мир атомной энергетики, выступают специалисты и руководители УЭХК. На «Атомных уроках» они рассказывают школьникам и студентам Новоуральска просто о сложном: уникальных атомных технологиях, принципе работы газовых центрифуг и технологии обогащения урана, истории УЭХК и интересных профессиях, которые востребованы сегодня, экологических и социальных аспектах работы предприятия. Первыми слушателями стали учащиеся Атомклассов из Гимназии и двух Лицеев.

«Проект дает возможность рассказать интересные факты об одной из самых наукоемких отраслей России – атомной энергетике, сформировать интерес к атомной отрасли, Уральскому электрохимическому комбинате и будущему трудоустройству на предприятия «Росатома». Надеемся, что нам удастся «зажечь» ребят и они продолжат славную историю комбината и атомной отрасли, – отметил начальник технологического цеха УЭХК Михаил Забелин,  эксперт-наставник программы.

Добавить комментарий