Саровское «Общество слепых» при поддержке городской Думы поставило в ЗАТО книги Брайля, предназначенные для инвалидов по зрению. Исполняющий обязанности Главы города Александр Тихонов и зампред «Общества слепых» Сергей Мещеряков вручили их саровчанке Светлане Солодковой.

Как сообщает пресс-служба городской Думы, Светлана Солодкова — единственная читающая и пишущая по Брайлю жительница Сарова. Ранее она пользовалась услугами Областной библиотеки, в которой заказывала книги, однако после реформирования учреждения такая возможность пропала. Сейчас в доставке книг ей помогает «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Сарова».

«Еще есть «говорящие» книги, которые распространяет саровское «Общество слепых». Но мне ближе Брайлевские, потому что только так я могу полностью отвлечься и окунуться в повествование, в мир автора», — цитируют Светлану Солодкову в пресс-службе городской Думы Сарова.

Напомним, шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, разработанный в XIX веке Луи Брайлем. Предназначен для чтения и письма незрячими людьми.

Фото: gornovosti.ru

Добавить комментарий