Уникальная саровская теплодымокамера позволяет отрабатывать действия газодымозащитников по тушению пожара под электрическим напряжением. Об этом сообщает ИА «Саровские новости».

Огнеборцы провели занятие в теплодымокамере — специальном помещении, куда запускается дым. В условиях, приближенных к боевым, газодымозащитникам предстояло отыскать очаг пожара и ликвидировать его. Благодаря слаженности в работе, пожарные смогли в кратчайшие сроки эвакуировать «пострадавшего», применяя новые методы спасения.

Газодымозащитниками являются сотрудники пожарной охраны, работающие в условиях сильного задымления. Они не только тушат огонь, но и спасают людей из дымовых ловушек.

«Для этого пожарные надевают специальные дыхательные аппараты на сжатом воздухе и работают в темноте, где ничего не видно даже на расстоянии вытянутой руки. При этом полная экипировка огнеборца весит около 30 килограммов», - сообщает источник.

Газодымозащитником может стать лишь человек, имеющий хорошую психологическую и физическую подготовку, прошедший обучение и имеющий соответствующую аттестацию.

Фото: www.volga.mchs.ru

Добавить комментарий