Вечером зареченские улицы патрулируют не только сотрудники ППС, но и городская добровольная дружина. Красная повязка с надписью «Дружинник» налагает большую ответственность. Её в нашем обществе чаще берут на себя женщины. По информации газеты «Заречье сегодня» сейчас зареченская народная дружина насчитывает 63 человека. Почти 70% из них – женщины.

«Ничего удивительного. Сильные женщины всегда впереди», – прокомментировала этот факт контролер ОТК ПО «Старт» Ольга Безрукова, которая несколько лет командовала заводской ДНД, а теперь возглавляет городскую.

Полицейские на слабый пол дружинников не сетуют. Как сообщил командир взвода патрульно-постовой службы старший лейтенант полиции Сергей Чугунов, в 2014 году с помощью членов ДНД было выявлено примерно 2 тысячи административных правонарушений, за январь 2015 года – уже около 120. Так что родившаяся ещё в советское время ДНД обретает в Заречном вторую жизнь.

За два дежурства (по два часа каждое) в месяц дружинники получают по два отгула. Конечно, в погонях за грабителями дружинники не участвуют, зато принимают участие в рейдах по неблагополучным семьям и помогают обеспечивать общественный порядок на городских мероприятиях. 

Добавить комментарий