В Томской области за несколько лет резко выросло число случаев выявления личинок трихинелл в мясе диких животных, смертельно опасных для человека, сообщает «северск70.рф» со ссылкой на пресс-службу регионального управления Россельхознадзора.

Так, в декабре 2014 года в Северское горветуправление обратился житель Северска для проведения ветсанэкспертизы мяса медведя. По результатам лабораторных исследований в пробах были обнаружены личинки трихинелл.

«По данным Россельхознадзора, к трихинеллезу восприимчивы животные многих видов – свиньи, собаки, волки, лисы, кошки, белые и бурые медведи, крысы, барсуки, горностаи, ежи. В последнее время трихинеллы обнаружены даже в мышцах лошадей», - сообщает источник.

Человек заражается при употреблении в пищу зараженного мяса. На тяжесть заболевания трихинеллезом влияет количество личинок, попавших в организм. Достаточно около 10 грамм зараженного мяса для начала болезни. Смертельная доза для человека – 5 личинок возбудителя трихинеллеза на килограмм массы тела больного.

По словам специалистов, личинку паразита трудно уничтожить. Для этого кусок мяса должен нагреться внутри свыше 74°С. Но если вокруг личинки уже имеется капсула, то нагревание не поможет. Мясо диких животных более опасно, чем домашних. В медведях, тюленях, барсуках паразитируют черви, которые отличаются от живущих в свиньях. Их невозможно уничтожить даже при очень длительном замораживании. Большое значение имеет именно обработка высокими температурами. Обнаружение разновидностей трихинелл, которые паразитируют только на птицах, свидетельствует о том, что мясо дикой птицы тоже может быть опасным в плане заражения.

Добавить комментарий