23 января Заречный с рабочим визитом посетил советник Министра образования и науки России Пётр Щедровицкий. Он познакомился с работой социально-образовательного комплекса Заречного, а также рассказал горожанам о мировом опыте развития городов, сообщает портал «Город-Z».

Экскурсию для эксперта в вопросах регионального развития, промышленной политики и инновационной деятельности провёл мэр Заречного Вячеслав Гладков. Знакомство с городом Пётр Щедровицкий начал с детского сада №7. На сегодняшний день он считается не только самым вместительным, но и самым современным. Здесь работают художественная студия, музей и компьютерный класс.

«В отличие от большинства родителей, мы учим детей, для чего нужен компьютер. Не просто дали планшет, чтобы не плакал. Здесь мы проводим обучающие занятия», — пояснил мэр Заречного Вячеслав Гладков.

Следующим пунктом в маршрутном листе делегации стала школа № 226, далее — Центр молодёжного инновационного творчества.

По мнению гостя, ЦМИТ — одно из перспективных направлений работы с молодежью. В России немного найдётся инновационных центров, чья деятельность успешно переплетена с образовательным процессом. В Заречном, подчеркнул Пётр Щедровицкий, такой синтез создать удалось.

«Мне кажется, что это хороший способ вовлечь молодых людей в современный производственный процесс. Когда эти ребята получат высшее образование и придут на производство, им будет гораздо легче, потому что они в миниатюре видели весь процесс», — отметил Петр Щедровицкий.

Во второй половине дня советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» выступил перед горожанами. Он прочёл лекцию о проблемах развития городов. Зареченцы также смогли пообщаться с московским философом и задать ему свои вопросы.

Добавить комментарий