После заправки некачественным бензином в автосервисах Зеленогорска заметно прибавилось работы. Ремонт выливается водителям в круглую сумму – от 5 000 до 30 000 рублей, сообщает ТРК «Зеленогорск».

Машины «глохли» прямо на дороге, либо не заводились на следующий день. Предусмотрительные автомобилисты сохранили образец топлива с заправки «Визит-М» для последующей экспертизы. Однако даже не специалисту было понятно, что осадок и маслянистый налет на стенках бутылки не являются нормой.

Оказалось, что октановое число бензина марки АИ-92 почти вдвое ниже заявленного. Теперь зеленогорцам предстоит заменить некоторые запчасти, фильтры, свечи, а также промыть двигатель и топливную систему. Стоимость ремонта во многом будет зависеть от марки автомобиля, пробега и типа двигателя. В среднем владельцам придется отдать за ремонт по 20 тысяч рублей.

Среди пострадавших есть и крупное предприятие Зеленогорска – ООО «Автохозяйство», которое провело экспертизу.

«В этом бензине присутствует какая-то смола непонятная, которая забивает каналы, и клапан не возвращается. Октановое число этого топлива составило 51,7 вместо 92. У нас вышло из строя 17 двигателей. Сейчас  порядка 6 автомобилей стоят на ремонте. Как только закончим починку, будем подводить итоги наших понесенных затрат», - сообщил источнику директор предприятия Константин Орешин.

Между тем пострадавшие автомобилисты уже начали встречаться с руководством компании с требованием возместить убытки. Пока безуспешно. В группе компаний «Визит-М» заявили, что сперва будет проведена собственная проверка.

Добавить комментарий