Преподаватель фольклорного отделения Детской школы искусств Заречного Юлия Богачёва посетила Всероссийский молодёжный межнациональный лагерь «Диалог культур». Форум, организованный Федеральным агентством по делам национальностей, состоялся в Саранске.

Участниками проекта стала молодёжь из разных регионов нашей страны. Для того, чтобы попасть на «Диалог культур», нужно было представить видео-презентацию своего номера. Отборочный этап проходил по восьми номинациям.

«Я подавала заявку в трёх номинациях: национальный костюм, национальная песня и национальный фольклор», — рассказала преподаватель отделения фольклорного искусства ДШИ Заречного Юлия Богачёва.

По итогам отборочного этапа жюри, в состав которого вошли популярные мировые исполнители, хореографы, продюсеры, телеведущие и общественные деятели, выбрало 150 человек для участия в лагере. Организаторы подготовили для них эстафеты, челленджи, встречи с интересными людьми и актерами, лекции о психологии межнациональных отношений и саморазвитии.

«Я почерпнула для себя много нового. Теперь потребуется время, чтобы переварить эту информацию и разложить всё по полочкам. Потому что за короткий срок была очень насыщенная программа», — добавила Юлия Богачёва.

Каждая делегация знакомила участников форума с культурой своего народа. За четыре дня пребывания в лагере участники сдружились и стали одним целым. Не помешал даже языковой барьер с представителями Сирийской Арабской республики. В последний день «Диалога культур» участники организовали совместный гала-концерт и устроили дефиле народной моды.

Добавить комментарий