Новоуральский завод «Автомобили и моторы Урала» несколько лет находится в состоянии банкротства. Свердловская область намерена выкупить его и в последствии снять с города статус ЗАТО. Об этом сообщает «Екатеринбург Он-лайн».

По словам председателя областного правительства Дениса Паслера, Свердловская область вполне может принять участие в торгах и приобрести завод в 2015 году. Пока неизвестно, за какую сумму областное правительство собирается купить АМУР.

Завод АМУР был ориентирован на выпуск автомобильной техники и спецтехники.

«Когда мы говорим о том, что нужно создавать индустриальные парки, мы понимаем, что там необходимы большие средства на создание инженерных коммуникаций. На АМУРе всё это уже создано в полном объёме. Есть люди, есть специфическая направленность и создана площадка, которую можно эффективно использовать, – цитирует источник Паслера.

После того как завод будет приобретён, Правительство Свердловской области собирается «открыть» Новоуральск. Это нужно для того, чтобы в город смогли беспрепятственно приезжать, в том числе, и зарубежные инвесторы. К 2018 году Новоуральск уже может перестать быть закрытым городом.

Завод АМУР прекратил работу в 2012 году – до этого на нём собирали китайские автомобили, но из-за роста себестоимости машины было принято решение прекратить сборку новых автомобилей. Бывшие работники завода объявили голодовку, требуя погашения долгов по зарплате: общая сумма долгов предприятия перед сотрудниками превысила 30 миллионов рублей. В отношении руководства АМУРа были возбуждены уголовные дела.

Фото: www.altfast.ru

Добавить комментарий