Зареченский спортсмен Рафаэль Маскаев завоевал золотую медаль и кубок третьего этапа XI летней Спартакиады учащихся России по пулевой стрельбе. За победу боролись более 250 лучших спортсменов из 42 регионов страны.

Финальный этап соревнований проходил в Ижевске. Юный зареченец выступал в упражнении «Пневматический пистолет, 60 выстрелов, 10 метров». Победный кубок — главная, но не единственная награда Рафаэля этим летом.

«Первые летние соревнования были также в Ижевске, на «Юном стрелке России» я занял первое место. Затем взял золото на турнире в городе Игнатово Московской области, в Лисьей норе. В Казани мне не удалось получить награду, но зато сейчас в Ижевске я выиграл кубок», — рассказал победитель XI летней Спартакиады учащихся России Рафаэль Маскаев.

Успех Рафаэля — закономерный результат упорного труда. Даже летом юный стрелок предпочёл беззаботному отдыху серьёзные тренировки и участие в соревнованиях.

«Сейчас у ребят в школе большая нагрузка. И я говорю своим воспитанникам, что стреляя, они таким образом могут отключиться от школьных вопросов, проблем и отдохнуть», — отметила тренер по пулевой стрельбе Наталья Костычева.

Впереди у Рафаэля и его наставников — Натальи Костычевой и Александра Кузнецова — серьёзная работа. Спортсмен поставил цель выполнить разряд на кандидата в мастера спорта и войти в состав сборной России.