В маркетинго-выставочном комплексе ПО «Старт» Заречного открылась ретроэкспозиция. Старые снимки запечатлели весь спектр событий в жизни градообразующего предприятия и его сотрудников.

«Фотографии были сделаны в 60-80-е года прошлого столетия. Тогда на предприятие активно приезжала молодёжь из разных городов страны, и формировалась своеобразная субкультура. На снимках можно увидеть не только производство, но и то, как на нём были организованы условия труда и отдыха», — рассказала архивист отдела №79 ПО «Старт» Марина Луковникова.

Экспозиция стала частью большой работы, начавшейся на ПО «Старт» в канун памятной даты. В 2023 году исполнится 65 лет со дня выпуска первой продукции и начала устойчивой производственной деятельности завода. До сих пор 30 июня — день, когда было изготовлено первое изделие — считалось официальным днём рождения предприятия. Однако логичнее было бы вести отсчёт с 20 июля 1954 года — с момента издания документа о начале строительства завода.

«Мы к этой дате основательно готовимся. В нашей корпоративной газете регулярно выходит историческая страница, где собраны архивные материалы. Заводчане встречаются с ветеранами, их родственниками, узнают очень интересные истории, которые не слышали прежде. В том числе мы делаем такие исторические фотовыставки», — добавила Марина Луковникова.

Ретроэкспозиция «Будни и праздники родного предприятия» в маркетинго-выставочном комплексе ПО «Старт» будет работать в течение месяца. А стать соавторами летописи предприятия могут все горожане, для которых история завода неразрывно связана с собственной судьбой.

«Мы в течение двух лет сделаем серию статей и репортажей именно по истории градообразующего предприятия. Потому что необходимо больше рассказывать о людях, которые создавали завод», — пояснил генеральный директор ПО «Старт» Сергей Байдаров.

Рассказы, воспоминания, фотографии ждут в отделе корпоративной политики ПО «Старт». Ведь история предприятия складывается из судеб всех, кто здесь трудился, кто создавал и развивал завод, жил его интересами и считал себя частью дружной «стартовской» семьи.

Добавить комментарий