В Заречном за одну неделю четыре трансформаторные подстанции превратились в арт-объекты. Это стало возможным благодаря проекту «Росатом в город», который поддержал Союз «Атомные города». В рамках проекта Заречный посетили стрит-арт художники из Санкт-Петербурга Дмитрий Дамоев и Владислав Белялов.

«Был бриф с систематическими заданиями, под эту тему нужно было придумать нечто интересное. Всё задуманное сделано в лучшем виде, надеюсь, людям понравится», — сказали Владислав Белялов и Дмитрий Дамоев.

В стиле граффити питерские уличные художники расписали электроподстанции в тематиках: «Ядерный энергетический комплекс», «Водородная энергетика» и «Композитные материалы». Выполнить ещё одну яркую работу Дмитрию Дамоеву и Владиславу Белялову помог зареченец Максим Макаров. Вместе с питерцами он нарисовал граффити «Система безопасности». Максим — один из создателей арт-проекта «Росатом в город». Его он начал воплощать в жизнь вместе с Дарьей Брагиной.

«Первые две подстанции сделали вдвоем с Максимом, нам помогали ребята из Совета молодых работников ПО «Старт». Мы получили поддержку от нашего градообразующего предприятия, и пошло, поехало», — рассказала автор проекта «Росатом в город» Дарья Брагина.

Стрит-арт искусство увлекательно не только для художников, но и для зрителей. Увидеть, как рисуют мастера из Питера и Заречного, можно было во время работы в проекте «Росатом в город» или на мастер-классе по граффити. Его Дмитрий Дамоев, Владислав Белялов и Максим Макаров провели 5 июля в Центральном парке культуры и отдыха «Заречье». И в результате — стену около воркаут-площадки теперь украшает их совместная работа.

Добавить комментарий