В Северске 25 июня отпраздновали день рождения города. 73 года назад Совет Министров СССР принял постановление «О строительстве Зауральского машиностроительного завода» вблизи города Томска. В сложнейших условиях началась великая стройка. Уже в 1953 году появилась первая продукция, а в 1958 — введена в эксплуатацию первая промышленная Сибирская атомная станция. При крупном промышленном предприятии строился рабочий поселок Березки. Поселок развивался, превращаясь в современный город.

«Сегодня лучшие традиции города атомщиков взяты за основу в работе всех структур Северска. Это ответственное отношение к труду, это желание быть первыми в любом направлении деятельности, это стремление видеть свой город красивым и ухоженным и прилагать все усилия и знания, чтобы Северск процветал и дальше!» — сообщается на сайте городской думы ЗАТО Северск.

Сейчас в Северске успешно реализуются национальные проекты, создаются новые общественные пространства, проводится капитальный ремонт дорог, развивается малый и средний бизнес. В городе достойные результаты в образовании, культуре и спорте. Хорошими темпами в Северске идет реализация инвестиционных проектов, среди наиболее важных – ТОСЭР. Тесное взаимодействие города с Сибирским химическим комбинатом, ГК «Росатом» и с Томской областью направлено на дальнейшее развитие ЗАТО и улучшение жизни северчан.

Добавить комментарий