В Новоуральске завод электрохимических преобразователей разработал оборудование для нефтегазовой отрасли, которое заменит зарубежные аналоги. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время оборудование для очистки бурового раствора закупается в США, Германии и Китае. Уральцы готовы делать продукцию аналогичного уровня качества, но на 15% дешевле.

«Новое производство позволит создать порядка 170 новых рабочих мест. До конца года будет готова документация, в 2015 году будут изготовлены опытные образцы, а в 2016, в случае успешных испытаний, оборудование пойдет в серию», - цитирует источник заместителя гендиректора Уральского электрохимического комбината по развитию неядерного бизнеса Олега Елистратова.

Планируется, что новоуральские предприятия «Росатома» увеличат выпуск неядерной продукции в 2015 году в 3-5 раз. В частности, завод «Уралприбор» планирует увеличить выручку со 115 млн до 300 млн рублей, Новоуральский научно- конструкторский центр - со 120 до 260 млн рублей, Уральский завод газовых центрифуг - с 30 до 160 млн рублей.

Одна из перспективных тем предприятий - производство литий-ионных аккумуляторов для военных и гражданских нужд, в том числе для новых электромобилей «АвтоВАЗа».

Фото: www.ozersk74.ru

Добавить комментарий