Министерство здравоохранения РФ утвердило национальный календарь профилактических прививок. По эпидемическим показаниям в него вошла вакцинация от новой коронавирусной инфекции.

В документе сообщается о трёх приоритетных группах. Согласно приказу, в первую очередь должны быть привиты лица в возрасте 60 лет и старше, работники сферы медицины и образования, социального обслуживания и многофункциональных центров. А также лица с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолёгочной и сердечно-сосудистой систем, сахарным диабетом и ожирением. Сюда же входят и граждане, которые проживают в городах с численностью населения от одного миллиона человек.

К приоритету второго уровня отнесли работников организаций транспорта и энергетики, сферы услуг, сотрудников правоохранительных органов, волонтёров, военнослужащих, а также лиц, работающих вахтовым методом. Отдельным пунктом в приказе прописан порядок вакцинации подростков от коронавируса.

«Детям от 12 до 17 лет включительно вакцинация проводится добровольно или при наличии письменного заявления одного из родителей или законного представителя», — говорится в приказе Минздрава РФ.

Добавить комментарий