В России люди, которые переболели коронавирусом без обращения за медицинской помощью, в скором будущем смогут получить сертификат о перенесенном заболевании с QR-кодом. Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова на заседании фракции «Единая Россия».

«Люди, у которых после 1 января 2021 года был зафиксирован положительный результат теста на COVID-19, но при этом они не обращались к врачам, смогут получить документ о перенесенной болезни, если получат положительный тест на антитела. Действовать сертификат будет год, как у и других переболевших. Те, кто тест на коронавирус не сдавал, но предполагает, что переболел, могут подтвердить факт перенесенного заболевания положительным тестом на наличие антител. В этом случае сертификат будет действителен полгода», — цитирует «Российская Газета» Татьяну Голикову.

При этом предполагается, что уровень антител не будет иметь значения: для выдачи сертификата будет достаточно того, что они просто есть. Кроме того, сертификаты после теста на антитела смогут получить и те россияне, которые привились иностранными вакцинами от коронавируса. Документ будет действовать полгода.

«Портал Госуслуг уже в декабре должен быть технически готов к выдаче сертификатов тем, кто переболел коронавирусом без обращения к врачам, а также привитым иностранными вакцинами», — добавила Татьяна Голикова.

Добавить комментарий