С 1 ноября работники ряда сфер, в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Пензенской области Михаила Перекусихина, не имеют права выходить на работу, если они не привиты хотя бы одним компонентом вакцины от коронавируса. Обязательной вакцинации, в частности, подлежат работники транспорта общего пользования и такси. В Заречном прошёл рейд по выявлению нарушителей постановления руководителя регионального Роспотребнадзора.

«Проверяем наличие документов о вакцинации, либо о перенесенной болезни, либо справки, подтверждающей медотвод от прививки. Эти данные необходимо направить санитарному врачу города Заречного», — объяснил советник отдела администрации Заречного Михаил Лямуков.

Во время первого для нашего города рейда его участники в составе сотрудников администрации и отдела ГИБДД проверили девять транспортных средств.

«У большинства водителей есть отметка о первой вакцинации, у трех есть сертификат о завершенном курсе вакцинации. Но, к сожалению, у одного водителя документов, подтверждающих перенесенную болезнь или вакцинацию, не было. Соответственно, информация о нем будет направлена санитарному врачу. Должен быть составлен протокол, принято соответствующее решение. Может быть, это будет просто предупреждение, может быть отстранение от работы», — рассказал Михаил Лямуков.

Напомним, по рекомендациям главного санитарного врача Пензенской области, работодатели могут отстранять от работы или переводить на дистанционный режим с 1 ноября тех, кто не сделал ни одной прививки от коронавируса, а с 1 декабря тех, кто не прошел полный курс вакцинации. Исключение — лица, у которых имеются медицинские противопоказания, подтвержденные соответствующей справкой, выданной государственным учреждением здравоохранения.

Добавить комментарий