Театральная студия «Шаг» Дома культуры «Дружба» осваивает интернет-пространство. Из-за сложной эпидемобстановки студийцы пока не могут встретиться со своими зрителями очно, поэтому премьера их пятого спектакля состоялась в онлайн-режиме. Новая постановка артистов с ограниченными возможностями здоровья отличается от их прежних работ.

«Наши предыдущие спектакли были достаточно серьёзные. А сейчас мы решили попробовать другое настроение, и поэтому выбрали Самуила Маршака. Мы все его читали, стихи знаем», — рассказала руководитель театральной студии «Шаг» ДК «Дружба» Марина Халюкина.

При подборе материала для сценария помогали и сами участники студии «Шаг». Этот спектакль более озорной и весёлый, чем предыдущие постановки коллектива. Но и здесь тоже есть место лирике и трогательным моментам.

Спектакль «Тук-тук! Можно?» создан в рамках проекта «Высоко над головой». Он реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Задача проекта — объединить инклюзивные практики городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Эти разработки помогают людям с ограниченными возможностями здоровья реализовать себя, адаптироваться к жизни в обществе. Проект «Высоко над головой» состоит из двух этапов. На первом участники присылают заявки, представляют свои практики. Вторым этапом проекта станет масштабный онлайн-форум, на нём выступят те участники, что пройдут отбор жюри.

Какую оценку от членов жюри получит концепция театральной студии «Шаг», нам ещё только предстоит узнать. Но все желающие уже могут познакомиться со спектаклем «Тук-тук! Можно?». Запись премьеры выложена на страничках Дома культуры «Дружба» в Инстаграм и ВКонтакте. А когда будут сняты ограничения, артисты с удовольствием выйдут на сцену, чтобы представить постановку вживую.

Добавить комментарий