Пожилые зареченцы снова сели за парты. Активные пенсионеры продолжают осваивать компьютерную грамоту на занятиях в рамках проекта «Серебряный возраст. Цифровая перезагрузка». Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Это продолжение проекта «Цифра доступна каждому», который был запущен в 2020 году.

«В прошлом году мы реализовывали грант Правительства Пензенской области, в его рамках мы организовали обучение 120 человек», — сообщила председатель городского Совета ветеранов Татьяна Костина.

Проект понравился, привлёк внимание пенсионеров. Компьютерная грамотность открывает перед пожилыми зареченцами широкие возможности. Они могут общаться в дистанционном режиме, оформлять льготы и пособия онлайн. Это особенно актуально в период пандемии коронавирусной инфекции, когда количество контактов лучше ограничить.

«Я очень давно не работала с компьютером, лет 10. Здесь я вспомнила все забытое и научилась новому. Очень благодарна, что есть такие курсы. Они позволяют нам общаться во время эпидемии не выходя из дома», — поделилась зареченка Таисия Иванова.

В программе обучения четыре занятия. Пенсионеры начинают с азов — изучают клавиатуру, мышку, знакомятся с системой файлов и папок. После этого они выходят в интернет.

Занятия в рамках проекта «Серебряный возраст. Цифровая перезагрузка» будут идти до апреля. Присоединиться к ним могут все желающие зареченцы старшего возраста. Обязательное требование к участникам — наличие сертификата, подтверждающего прохождение полного курса вакцинации от коронавирусной инфекции. Для того, чтобы записаться на уроки компьютерной грамотности, нужно позвонить в общественный центр «Лад» по телефонам 65-28-01 или 65-27-01.

Добавить комментарий