Связано это с безопасностью и снижением рисков при эксплуатации конструкций.

Существуют требования, установленные Правительством России и техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». По этим нормативным документам, горки теперь относятся к немеханизированным аттракционам, к которым предъявляются требования в области их технического состояния, эксплуатации и подлежат обязательной сертификации. Контролирует исполнение требований Гостехнадзор.

В связи с введением таких норм, снежная горка должна возводиться по проекту, получать документ о соответствии к эксплуатации. Этот процесс, по подсчетам, может занимать не менее 30 дней, отмечает директор службы «Заказчик» Евгения Вычужанина.

Зимний период 2020 года был переходным (закон принят в апреле прошлого года), поэтому в городе в последний раз устанавливали снежные классические горки. Чтобы не лишать горожан традиционной зимней забавы, принято решение приобрести стационарные горки, соответствующие требованиям безопасности и заливать их водой. Сейчас в МКУ «Заказчик» разрабатывают контракты на покупку.

Деревянные разборные конструкции планируют приобрести у российских производителей, разного размера высотой 1 м, 1,5 м. Горки будут установлены в городском сквере, рядом с композицией из ледяных фигур, в поселках Октябрьский, Орловка и 1000 дворов.

Самая высокая – трехметровая – на месте традиционной ледяной горки у церкви. Планируется затратить на покупку не менее 2 миллионов рублей, сообщает Вычужанина. Установкой и обслуживанием горок будет заниматься КБУ.

Добавить комментарий