В 2014 году исполнилось 60 лет городу Новоуральска и 65 лет - Уральскому электрохимическому комбинату. И уже за неделю до празднования объединенного юбилея, новоуральцы посетили несколько крупных мероприятий, которых отличает от подобных праздников прошлых лет - большое обилие нововведений и небывалый размах.

Первым крупным мероприятием в череде торжеств, которые посетили новоуральцы, стало празднование Дня молодежи 28 июня на площади Концертно-спортивного комплекса. Новинкой для города стало проведение конкурса по фигурному вождению «Мотоджимхана» и пенная вечеринка, организатором которой выступила компания «Мотив». Эстафетную палочку у Дня молодежи принял татаро-башкирский ежегодный народный праздник Сабантуй, собравший мастеров культуры Республики Татарстан.

Следующим крупным мероприятием для Новоуральска стало празднование Дня семьи, любви и верности. История жизни благочестивой супружеской четы Петра и Февронии, жившей в Муроме почти восемь столетий назад, положила начало светлому празднику, который отмечается в России с 2008 года. В этом году праздник проходил 4 июля на территории ЦПКиО. В тот же день состоялись и первые выступления участников конкурса-фестиваля «Новоуральские фанфары», который собрал более 700 участников и продолжал работу до позднего вечера воскресенья.

Параллельно торжествам на территории города проходили финальные игры Х летней Спартакиады работников атомной энергетики и промышленности «Атомиада-2014», органично вписавшиеся в большое празднование юбилеев города и Уральского электрохимического комбината. В Атомиаде приняли участие более 400 спортсменов из 6 команд со всех регионов России.

5 июля на Центральной площади города состоялось главное празднование 60-летия Новоуральска и 65-летия Уральского Электрохимического комбината. Организация и проведение праздника были на высоте: жителей порадовали лазерное шоу, светящиеся фонтаны, самые яркие номера всех творческих коллективов города, фейерверк и, конечно же, выступление звезд мировой эстрады - группы "Secret Service". По подсчетам работников правопорядка, День города посетили почти 25 тысяч человек.

Наш город очень молод, ему всего 60 лет. Но каждый год нашей с вами общей истории неповторим и значим своими событиями и достижениями. Искренние и сердечные поздравления с праздником, объединяющим всех новоуральцев и работников Уральского электрохимического комбината!

Добавить комментарий