В пятницу, 2 июля, президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям, имеющим детей. Напомним, что впервые о том, что всем детям школьного возраста к началу учебного года будет положена материальная помощь в размере 10 000 рублей, глава государства заявил в апреле, когда озвучивал ежегодное послание Федеральному Собранию.

В тексте указа, опубликованном на сайте Кремля, говорится о том, что выплата положена одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации. При этом 6 лет ребенку должно исполниться не позднее 1 сентября 2021 года.

Также единовременная выплата положена инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (либо одному из их родителей), имеющим гражданство Российской Федерации и обучающимся по основным общеобразовательным программам.

Обратиться за назначением выплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации граждане смогут в период с августа по 1 ноября 2021 года. Форма для подачи заявления о получении выплаты должна появиться на портале Госуслуг с 15 июля.

Добавить комментарий