В Заречном сформировались новые сообщества — объединения инициативных неравнодушных людей, готовых менять жизнь к лучшему. Таков итог форума «Заречный: городские сообщества в действии». За два дня участники с помощью деловой игры прошли путь от рождения идеи до разработки плана её реализации и создания команды.

«Наше сообщество называется «Ядро ЗАТОпарк», его главная цель — это развитие активности и событийности центрального парка. Первое событие, которое мы предлагаем провести — это арт-пикник, который будет организован в парке. Этим событием мы привлечём внимание к нашему сообществу и объединим людей», — рассказала участница форума «Заречный: городские сообщества в действии» Ирина Руднева.

Команды презентовали сообщества по пяти элементам «Колеса эффективности». С этой технологией они тоже познакомились на форуме. Разбирались с предметом и целью деятельности, сроками и этапами ее достижения, основными метриками и ключевыми показателями эффективности работы сообщества, определяли какая среда и культура необходимы для реализации создаваемых проектов, разрабатывали процесс интеграции новых членов. И если поначалу многим участникам форума казалось, что не всегда горожане могут сами реализовать свои идеи, то к завершению форума их мнение кардинально изменилось.  

«Я думаю, все возможно. Люди многое могут сделать сами. Финансовые вопросы сообщество тоже может решить само. Есть спонсорская помощь, грантовая поддержка, различные источники финансирования. Если будут люди, которые хотят что-то сделать, то все нам по силам», — сказал участник форума «Заречный: городские сообщества в действии» Егор Гурин.

Форум «Заречный: городские сообщества в действии» прошел при поддержке Госкорпорации «Росатом». Заречный стал первым из атомных городов, где была организована работа такой площадки. Участники форума представили множество проектов, реализация которых по силам горожанам. Каждое сообщество предложило несколько направлений работы. Среди них — благоустройство города, развитие велоинфраструктуры, очистка прудов, объединение зареченцев по различным интересам и другие. Глава города Олег Климанов и директор градообразующего предприятия Сергей Байдаров уже во время презентации высказались о готовности оказать поддержку ряду сообществ.  

«Форум удался, он достиг своей цели. Мы ставили задачу — провести форум не для галочки, а создать здесь реальные сообщества. И это случилось. Я вижу в глазах людей огонь и хочу, чтобы этот огонь никогда не гас. Желаю всем удачи и уверен, что все ваши идеи и все ваши проекты реализуются. Необходимую поддержку мы окажем. Спасибо всем за работу», — сказал глава Заречного Олег Климанов.

Добавить комментарий