В Заречном досрочно завершены работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В 2021 году нашему городу было выделено 35 миллионов 200 тысяч рублей. На эти средства проведен ремонт улицы Строителей, а также частей улицы Светлой и проспекта Мира. Всего отремонтировано более трех с половиной километров дорог.

«Самый большой комплекс работ мы сделали на улице Строителей. Там полностью поменяли асфальтовое покрытие, заменили бордюрный камень, выполнили примыкание пешеходных тротуаров к проезжей части с соблюдением всех требований безбарьерной среды, нанесли разметку. А также заменили асфальтовое покрытие на остановочных павильонах», — рассказал заместитель главы администрации Заречного Сергей Воронянский.

После завершения работ была организована комплексная приемка. Лабораторные испытания показали, что покрытие соответствуют предъявляемым требованиям. Примерно через месяц будет проведена инструментальная диагностика нового полотна.

«Передвижная лаборатория проедет по отремонтированным участкам дороги и оценит, соответствуют ли требованиям ее параметры по ровности, продольным и поперечным уклонам», — пояснил Сергей Воронянский.

Инструментальная диагностика станет последним этапом проверки качества выполненного ремонта. Автомобилисты же оценили новые дороги сразу после завершения работ.

«В целом нормально. На Строителей все сделали без ям, колодцы убрали. Это хорошо. Видно, что работы ведется, поэтому претензий нет», — сказали автомобилисты.

В 2022 году вновь запланировано участие Заречного в нацпроекте «Безопасные качественные дороги». Предполагается отремонтировать проезжие части улиц Индустриальной и Станционной, а также часть улицы Заречной и проезд Станционный. Кроме этого, в планах реконструкция трех светофорных объектов на трех перекрестках города. На этих участках работы в рамках БКД уже проводились. Тогда для ремонта использовался асфальт марки Б2, в следующем году его заменят на щебеночно-мастичный.

Отметим, что с учётом ремонта, выполненного в 2021 году, в Заречном 85% дорог соответствуют требованиям нормативного транспортно-эксплуатационного состояния. По федеральному проекту достичь таких показателей в целом по стране планируется лишь к 2025 году.

Добавить комментарий