Весь процесс вакцинации от коронавируса в Заречном теперь занимает около 50 минут. Сюда входит и осмотр у врача, и заполнение всех документов, и 30-минутное нахождение в поликлинике после прививки.

«Никаких проволочек, все отработано очень четко: сначала поднялись в 408 кабинет, заполнили анкету и бланк. Для этого все подготовлено, в коридоре лежат бланки, ручки. Потом по очереди вошли в кабинет, там нам сделали соответствующие записи и направили на прививку», — рассказала зареченка Антонина Ивановна.

В настоящее время врачи городской поликлиники готовы принять за час 10 желающих привиться. Увеличить пропускную способность кабинета позволила совместная работа специалистов медико-санитарной части №59 и городского Управления развития и проектной деятельности. Теперь в кабинет зареченцы входят с уже заполненной анкетой — стол для оформления документов установлен в коридоре. Медсестра измеряет температуру, пульс и отправляет к врачу, а сама принимает следующего пациента. Врач вносит все необходимые данные на сайт Госуслуг и отправляет на прививку.

Кроме этого, в прививочном кабинете теперь работают два специалиста. Один заполняет документы, другой проводит вакцинацию. Теперь решен вопрос и с иммунизацией горожан в день приема. В поликлинику поступила вакцина в другой, более удобной фасовке.

«Это та же вакцина — «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), у нее те же условия хранения, но фасовка другая — одна ампула на одного человека. Раньше в одном флаконе находилось пять доз, это было не всем удобно: нужно было обязательно набрать пятерку желающих привиться. И тогда тех, для кого не могли набрать всю группу целиком, приходилось приглашать в другой день», — рассказала заместитель начальника медико-санитарной части №59 Янина Никулина.

На сегодняшний день завершили вакцинацию свыше 2 350 зареченцев, более 3 600 горожан сделали первую прививку. Около половины желающих обезопасить себя от коронавирусной инфекции — горожане старше 60 лет.

Для горожан, которые не могут обратиться в поликлинику в будни, вакцинация организована в субботу и воскресенье. Записаться на прививку можно через портал Госулуг, в МФЦ, его мобильном пункте в городской поликлинике, на сайте МСЧ-59 и по телефону 60-07-07.

Добавить комментарий