Главы закрытых городов направили письма с тревогой о ситуации в здравоохранении в Правительство России, Минздрав, Федеральное медико-биологическое агентство и ГК «Росатом».

Сложную ситуацию с финансированием здравоохранения в 2014 году главы закрытых городов атомной промышленности обсудили на очередном заседании Ассоциации ЗАТО, состоявшемся в Железногорске. В заседании также принял участие Александр Харичев – начальник Управления по работе с регионами ГК «Росатом».

Руководители всех 10 ЗАТО атомной промышленности констатировали: если не принять экстренные меры в ближайшие 2 недели, в здравоохранении закрытых городов сложится критическая ситуация.

Общее сокращение федерального бюджетного финансирования в городах ЗАТО в 2014 году составит около 2 млрд. рублей. За этим последует серьезное сокращение коечного фонда и персонала.

Кроме того, будут сокращены ряд отделений оказания специализированной медицинской помощи ЗАТО. Письма о сокращении федерального финансирования медсанчасти уже получили.

Президент Ассоциации ЗАТО атомной промышленности Алексей Голубев в своем выступлении подчеркнул, что закрытые города атомной промышленности РФ требуют особого внимания.

«Важно донести эту информацию до вышестоящих инстанций, поскольку сложная ситуация складывается во всех десяти российских ЗАТО», – сказал он.

Главы Сарова, Железногорска, Заречного, Зеленогорска, Лесного, Новоуральска, Озерска, Снежинска, Северска, Трехгорного поставили свои подписи под обращением в Правительство России, в Министерство здравоохранения, в Федеральное медико-биологическое агентство и ГК «Росатом».

В обращении, в частности, отмечается, что «в ЗАТО атомной промышленности одномоментно рушится система медицинского обеспечения жителей».

Главы ЗАТО предложили руководству Минздрава и ФМБА провести совместное экстренное совещание по здравоохранению в ближайшее время и ввести переходный период на протяжении 2014 года для детальной проработки вопроса. В противном случае в январе 2014 года в городах ЗАТО начнется глобальное сокращение в здравоохранении, что приведет к необратимым последствиям.

Добавить комментарий