Несколько десятков зареченцев уже прошли бесплатную реабилитацию в санатории «Заречье». Горожане, переболевшие коронавирусной инфекцией в тяжелой форме и лечившиеся в красной зоне стационара, теперь восстанавливают свое здоровье за счет средств городского бюджета. На эти цели из муниципальной казны выделено 900 000 рублей.

Зареченка Ирина Сорокина сейчас приходит на процедуры в санаторий с жизнерадостной улыбкой. Сложно представить, что буквально несколько недель назад из-за осложнений после COVID-19 передвигаться она могла с большим трудом.

«Я переболела тяжело. Находилась больше месяца в стационаре, а потом еще на реабилитации здесь, в профилактории. У меня очень хороший результат: раньше я даже ходила с трудом, а сейчас, можно сказать, бегаю по лестницам. Все процедуры, которые я прохожу, специфические, связаны именно с этим заболеванием. Мне с каждым днем становится все лучше и лучше», — рассказала Ирина Сорокина.

Возможность бесплатной реабилитации после перенесённого COVID-19 зареченцы получили по решению городского Собрания представителей. На февральской сессии народные избранники поддержали обращение депутатов — представителей политической партии «Единая Россия» — и проголосовали за выделение средств из городского бюджета.

«За полтора месяца уже порядка 60 человек поправили свое здоровье. С администрацией санатория мы договорились, что они сообщат, когда финансирование будет заканчиваться. И мы опять будем рассматривать вопрос, чтобы выделить денежные средства. Сегодня видно, что это было востребованное и правильное решение — направлять горожан на реабилитацию», — рассказал секретарь зареченского местного отделения политической партии «Единая Россия», председатель Собрания представителей Заречного Сергей Рузайкин.

Реабилитация горожан, переболевших новой коронавирусной инфекцией, проводится в условиях дневного стационара. Врачебная комиссия санатория «Заречье» назначает пациентам процедуры индивидуально, с учетом показаний и противопоказаний. Курс лечения рассчитан на 10 дней.

«В санатории разработана программа медицинской реабилитации, которая основана на методических рекомендациях министерства здравоохранения России. Программа включает в себя лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, массаж, иглоукалывание, физиотерапевтические методы, лечебные ванны, галотерапию, сухие углекислые ванны. Используется также метод масочной кислородотерапии и внутривенной озонотерапии», — объяснила заведующая отделением реабилитации санатория «Заречье» Ольга Мясникова.

Получить направление на бесплатное лечение в санатории зареченцы могут у врача-терапевта, который должен оформить выписку из амбулаторной карты. На медицинскую реабилитацию принимаются пациенты не ранее, чем через 14 дней после выписки из стационара.

Добавить комментарий