В студии оздоровительных услуг немноголюдно. Здесь индивидуально или в малых группах зареченцы восстанавливают здоровье после различных травм. Вернуть радость движения горожанам помогает выпускница «Акселератора социальных проектов» Росатома Людмила Винокурова.  

«Наша студия предлагает оздоровительные услуги для людей, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом после травм или операций. Здесь также занимаются люди, которые по своей природе застенчивы. Они не хотят заниматься в больших группах, но хотят на долгие годы сохранить активность», — рассказала руководитель студии оздоровительных услуг Людмила Винокурова.

Студия оздоровительных услуг открылась в Заречном в прошлом году. «Акселератор социальных проектов» позволил начать свой социальный бизнес и Елене Климановой. В 2019 году она впервые участвовала в этой программе.

«Я вышла на Акселератор с проектом патронажного центра «Доброе дело». Но дело в том, что я никогда не сталкивалась с вопросами бизнеса и предпринимательства. Эксперты акселератора помогли мне разработать первый в жизни бизнес-проект, составить бизнес-план, вели меня от начала и до самой защиты. Мы просчитывали все, от того на каком стуле будем сидеть, до того какая зарплата будет у сотрудников», — рассказала руководитель патронажного центра Елена Климанова.

Проект «Доброе дело» был признан одним из лучших и получил грантовую поддержку. 600 тысяч рублей израсходованы на оснащение кабинета, обучение сотрудников, закупку оборудования, необходимого для работы. Самые востребованные виды деятельности центра — комплексное патронажное сопровождение, услуги приходящей сиделки, социально-бытовое обслуживание.

Проработав год, Елена увидела еще одну проблему — многим пожилым людям нужны средства реабилитации. В 2020-ом она снова стала участницей Акселератора, теперь уже с идеей открыть прокат. Полученный грант помог реализовать задуманное. Первая партия средств реабилитации уже поступила. Здесь костыли, трости, коляски для передвижения дома и на улице и многое другое. После того, как получат все заказанное, прокат начнет свою работу.

«Акселератор социальных проектов» проводится в Заречном с 2019 года. За два года в нем поучаствовали 70 человек, экспертам было представлено 17 проектов, шесть из них получили грантовую помощь.

В этому году в Заречном вновь будет работать «Акселератор социальных проектов». Его организует некоммерческое партнерство «Информационный альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА», администрация Заречного и бизнес-инкубатор «Импульс». Стать участником могут все желающие. Заявки принимаются в бизнес-инкубаторе «Импульс». Занятия начнутся в марте.

Добавить комментарий