Зареченские школьники приступили к обучению в «Школе проектов». Системное мероприятие в рамках корпоративного образовательного проекта «Школа Росатома» уже в восьмой раз организовали педагоги из Железногорска.

«В этом году четыре существенных изменения. Во-первых, ограничено количество участников дистанционного этапа. Впервые на дистанционный этап был предварительный отбор. Во-вторых, заявки, как и прежде подаются от двух участников, но в случае, если в команде участники из разных городов, им присуждаются дополнительные баллы. Третье отличие — наставниками ребят могут быть не только педагоги, но и родители или старшие братья и сестры. И четвёртое — это возможность экстерната», — сообщила муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» в Заречном Ольга Головачёва.

На участие в восьмом сезоне «Школы проектов» в адрес оргкомитета поступили 672 заявки. Авторы 365 из них получили право участвовать в первом, дистанционном этапе. В этом году значительно расширилась география «Школы проектов», в него включились представители 31 города, в том числе турецких Анталья и Селифке, Островец в Белоруссии и Мецамор в Армении. В Заречном в обучающий этап «Школы проектов» вышел 21 человек.

«Приятно отметить, что предварительный отбор прошли 17 заявок из нашего города. Это пять заявок из школы №220, четыре заявки из школы №225, по три заявки подали участники из гимназии №216 «Дидакт» и Дворца творчества детей и молодёжи. По одному участнику — из школы №221 и Лицей №230», — добавила Ольга Головачева.

Обучение основам проектирования проходит с февраля по март. За время работы ребята в партнерстве со своими научными руководителями и экспертами «Школы проектов», изучат четыре электронных урока, выполнят задания к ним и создадут свой собственный проект.

Авторы 95 проектов, набравших наибольшее количество баллов, получат приглашение участвовать в финале образовательного события. Планируется, что заключительный этап «Школы проектов» состоится в сентябре в Железногорске.

Добавить комментарий