Президент России Владимир Путин пообещал разобраться с вопросом финансирования здравоохранения в ЗАТО. Об этом он заявил на встрече со студентами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

В ходе беседы молодые люди обращались к главе государства с различными вопросами и проблемами. Удалось пообщаться с президентом и студенту второго курса факультета экспериментальной и теоретической физики Александру Алтынникову из Снежинска. В частности, Александра волновал вопрос, касающийся сокращения финансирования здравоохранения в городах ЗАТО.

«В нашем городе сейчас сокращается контингент работников здравоохранения. Врачи уезжают. Могут ли талантливые люди приезжать обратно в Снежинск и в таких же условиях работать, например, как в фонде Сколково?», - поинтересовался Александр Алтынников.

Владимир Путин отметил, что вопрос здравоохранения на сегодняшний день является актуальным и обещал разобраться с возникшей проблемой.

«Этот вопрос очень часто звучит. Что происходит там со здравоохранением, я не знаю, конечно, поразбираемся. Если в Снежинске есть проблемы - это отдельная, но вполне решаемая задача. Мы уделяем всё больше внимания развитию здравоохранения, повышаются заработные платы врачей и среднего медперсонала, хотя не везде одинаково. Может быть, это связано с определённым оттоком. Где-то зарплаты стали повыше, и специалисты ищут места для наилучшего применения своих знаний, способностей и сил», - цитирует президента сайт kremlin.ru.

В своем ответе Владимир Путин коснулся и темы поддержки наукоградов, в числе которых закрытые города Росатома.

«Наукограды, научные городки, которые были созданы ещё в прежние советские времена, безусловно, всегда будем поддерживать. Здесь сомнений нет. Это не только Снежинск, о котором Вы сказали. Есть и другие, работающие в ракетной сфере и в сфере атомной энергетики», - подчеркнул он.

Как ранее сообщала ТРК «Заречный», оптимизация расходов в городском здравоохранении прошла относительно безболезненно для зареченской МСЧ-59. Вместо запланированных 129 коек было сокращено 72. Вместо сокращения 170 специалистов было сокращено 36, и при этом все врачи сохранили свои рабочие места. Ситуация находится на личном контроле у главы администрации города.

Корреспонденты ТРК «Заречный» поинтересовались ситуацией со здравоохранением в некоторых ЗАТО у руководства этих городов.

Глава ЗАТО Трехгорный Светлана Ольховская:

«У нас есть надежда, что эта ситуация разрешится после того, как Президент обещал в ней разобраться. Снижение финансирования здравоохранения в Трехгорном прошло достаточно спокойно, поскольку в нашем городе еще до этого было много вакансий в Медико-санитарной части. В итоге у нас были сокращены порядка 35 человек, в основном это заместители руководителей, бухгалтеры, обслуживающий персонал. Медиков сокращение практически не коснулось».

Глава администрации ЗАТО Снежинск Вадим Абакулов:

«В принципе, общая тенденция одноканального финансирования медицины правильная, в ней есть рациональное зерно. Проблема в том, что новая система рассчитана на применение в небольших городах, где медицина слабо развита. И не учтен тот факт, что в ЗАТО России медицина изначально была на высоком уровне, качество здравоохранения в наших городах не хуже, чем в региональных центрах. В 2012-2013 годах были затрачены значительные средства на модернизацию здравоохранения в закрытых городах, на ремонт в МСЧ. А после снижения финансирования мы вынуждены сокращать персонал лечебных учреждений.

Безусловно, мы сделали все возможное, чтобы минимизировать последствия реформы и обеспечить жителей ЗАТО качественной медицинской помощью. Но, к сожалению, тенденцию снижения зарплат врачей пока переломить не удалось. По этому поводу мы обращались в Правительство РФ, представители Росатома давали информацию об этой ситуации Президенту. И в этой связи есть предпосылки к тому, чтобы совместными усилиями решим эту проблему».

Глава администрации Сарова Валерий Димитров:

«Ситуация в медицине общая для всех городов ЗАТО, и Саров не является исключением. Должно произойти перераспределение, а не просто уменьшение финансирования. Городам важно выстроить взаимодействие с регионами. За 2014 год все сложные взаимодействия должны окончательно встать на свои места. Клинические больницы и МСЧ должны найти внутренние резервы. Возможности у них есть, оборудование очень хорошее. Конечно, им сложнее чем медицинским учреждениям, которые находятся на открытых территориях, но ситуация не безвыходная. Главный врач саровской клинической больницы №50 уже выработал систему мер, для того, чтобы население города не заметило уменьшение финансирования. Если на территории всех ЗАТО такая работа будет выстроена, я считаю, что все должно пройти нормально».

Фото пресс-службы Президента России.

Добавить комментарий