В Пензенской области в течение ближайших трех лет будет реализовываться новый механизм оказания государственной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта.

«Социальный контракт — это соглашение между органами социальной защиты и малоимущими гражданами с тем, чтобы помочь им реализовать свои возможности. К каждому соцконтракту разрабатывается пошаговая инструкция по выводу конкретной семьи или одиноко проживающего гражданина из категории малообеспеченных. При этом социальный контракт предусматривает взаимные обязательства как со стороны гражданина-участника программы, так и со стороны органов государственной власти», — рассказали в Департаменте социального развития Заречного.

В зависимости от нуждаемости жителям могут оказать содействие в поиске работы, в организации предпринимательской деятельности, в ведении личного подсобного хозяйства, а также в преодолении трудной жизненной ситуации.

«Запланировано, что в 2021 году в Заречном будет заключен 151 социальный контракт, в том числе по поиску работы — 73, по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности — 31, по ведению личного подсобного хозяйства — 2; по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации — 45», — сообщили в Департаменте.

Более подробную информацию о конкретных мерах поддержки в рамках социального контракта можно узнать на сайте Департамента социального развития Заречного.

Добавить комментарий