В Заречном появилось новое учреждение культуры - городской Музейно-выставочный центр. Теперь под этим названием объединены две бывших ранее самостоятельными организации: собственно сам МВЦ на Проспекте Мира и Художественный музей салон имени Лермонтова в одноименном парке культуры.

Решение о такой реорганизации было принято администрацией Заречного еще в ноябре 2013 года. И вот теперь процесс объединения завершился.

Как сообщили в Музейно-выставочном центре, уставная деятельность учреждений полностью сохранена. Работать оба музея будут по единому графику.

Отметим, городской музей и изба-читальня имени Лермонтова открылись в Заречном в один день 30 мая 1984. И оба учреждения в это году отмечают 30-летний юбилей.

«Никакой ликвидации художественного салона имени Лермонтова не произошло. Речь идет только об объединении хозяйственного и административного аппарата для того, чтобы сократить расходы на содержание этих двух учреждений. Не произошло сокращение штатной численности. Все рабочие места сохранены. Я думаю, объединение пойдет на пользу нашему городу, потому что создана единая музейная система», - рассказала ТРК «Заречный» директор Музейно-выставочного центра города Елена Гомонюк.

Добавить комментарий