Студенты Пензенского государственного университета архитектуры и строительства предложили свои концепции благоустройства общественных территорий Заречного. Будущие архитекторы, инженеры-строители и проектировщики в рамках стажировки в нашем городе получили возможность разработать проекты преобразования сквера Демакова, заброшенной спортивной площадки на проспекте Мира, 42 и территории за детским садом №7.

Студенты выезжали на место, знакомились с общественными пространствами, узнавали мнение жителей города.

«Мы сначала провели онлайн-опрос, а затем пообщались с жителями вживую. Обработали все анкеты, систематизировали их и начали работать, стараясь учесть все пожелания. В своих проектах мы предлагаем реально существующее оборудование, которое есть в каталогах. Но последнее слово останется за архитекторами, которые непосредственно будут работать на этих территориях. Мы просто показываем, что здесь могло бы быть», — рассказал студент 5 курса ПГУАиС Егор Кирянин.

Презентация проектов благоустройства должна была состояться в апреле прошлого года. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции эту встречу несколько раз переносили. Наконец студенты смогли представить свои наработки главе Заречного и его заместителям.

«Мне понравилось, что концепции разработаны с учетом мнения местных жителей по использованию территорий, с сохранением существующего функционала и зеленых насаждений. Так, в сквере Демакова задуман амфитеатр для проведения концертов, в сквере за школой №225 — площадка для выгула собак. Везде предусмотрены зоны активного отдыха с детской и спортивной площадками», — оценил работу глава Заречного Олег Климанов.

Глава Заречного заверил, что удачные наработки молодых архитекторов будут использованы при благоустройстве территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Добавить комментарий